ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мосэнергосбыт запускает проект «Зеленая энергия»

Массовый интерес к альтернативным источникам энергии обусловил начало активной работы как российских, так и иностранных энергетических организаций в этом направлении. Не остался в стороне и ОАО «Мосэнергосбыт», который ведет сегодня активную работу по организации покупки электроэнергии у генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для дальнейшей реализации и развития данного направления в компании создан проект «Зеленая энергия». Покупка электроэнергии и мощности в рамках этого проекта будет производиться у ряда ГЭС оптового рынка: ОАО «Русгидро» и ОАО «ТГК». Кстати, гидрогенерирующие установки уже имеются и у ряда крупных клиентов Мосэнергосбыта (МГУП «Мосводоканал», Канал имени Москвы).

Осуществлять покупку электроэнергии Мосэнергосбыт будет также и у розничных поставщиков, функционирующих на основе ВИЭ — это Экотехпром и Экосервис. Эти станции используют в качестве топлива бытовые отходы.

Альтернативная энергетика — это совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии. Это энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе всех видов водоемов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей и т.д.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх