ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Дальэнергосбыте прошел семинар по начислениям ОДН

Семинар, посвященный сборам за электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды, провел 23 ноября директор «Дальэнергосбыта» Вадим Мироненко.

Вначале семинара, на которым присутствовали представители структурных подразделений «Дальэнергосбыта» и управляющих компаний, Вадим Мироненко осветил ситуацию с установкой общедомовых приборов учета электроэнергии.

Из 10 367 многоквартирных домов, в которые подает электроэнергию «Дальэнергосбыт», приборами оснащены 5 613. В то же время, в некоторых муниципальных образованиях общедомовых счетчиков мало. Так, в Большом Камне  приборы учета установлены только в 88 домах из 571.

«Дальэнергосбыт» разработал и реализует программу установки счетчиков – как общедомовых, так и квартирных. 2 548 приборов учета будет поставлено в текущем и в следующем году в муниципалитетах Приморского края.

«Хотя стоимость счетчика довольно значительна – 15-18 тысяч рублей, мы выступаем за их повсеместную установку, это требование федерального закона, — отметил Мироненко, — Давайте поработаем, и учтем ВСЕ потребление. Ведь иначе потери энергетиков могут быть занесены в энерготариф на следующий период тарифного регулирования».

По словам директора «Дальэнергосбыта», благодаря работе по выявлению случаев неучтенного потребления, размер ОДН постепенно снижается: «в первом квартале 2010 года средний размер квитанции был в размере 37 киловатт в час, во втором – 28, в третьем – 26». Притом, увеличивается количество квитанций, которые выставляет филиал ДЭК: всего предприятие выставляет квитанции на 493 тысячи лицевых счетов, в первом квартале было выставлено 141 тысяча квитанции на ОДН, во втором — 183 тысячи, в третьем – 215 тысяч.

Есть определенные проблемы со сбором платежей по ОДН, говорит Мироненко, в первом квартале из выставленных счетов на общую сумму в 27 млн рублей оплачено 23 миллиона. «К нам приходят потребители с жалобами, мы разбираемся, и многих я узнаю в лицо», — сказал руководитель.

Участники семинара поделились с коллегами своими проблемами.

Так, представитель «УК Советского района»  отметила, что примерно 20 % уже установленных общедомовых счетчиков энергетиками не активировано. Кроме того, имеются проблемы с переводом платежей через расчетно-кассовый центр во Владивостоке.

Позиция «Дальэнергосбыта», как объяснил Мироненко, следующая. Во многих случаях платежи по ОДН практически равны тем суммам, которые выставляются по показаниям квартирного счетчика. «Если мы видим, что в квитанции по ОДН — 700-800 киловатт в час, такие счета мы не выставляем, а разбираемся в причинах. Налицо неучтенное потребление со стороны каких-то предприятий, расположенных в доме».

Прокрутить вверх