ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром не подтверждает планы выкупа японской доли в проекте «Сахалин-2»

ОАО «Газпром» не подтверждает планы выкупа японской доли в проекте «Сахалин-2». Как сообщили РБК в управлении информации газового монополиста, переговоров с японскими акционерами компания не вела и не собирается вести.

Напомним, что сегодня газета «РБК daily» со ссылкой на источники опубликовала информацию о том, что Газпром планирует стать единоличным оператором проекта «Сахалин-2», выкупив доли японских компаний Mitsui & Co. и Mitsubishi. По данным издания, в настоящее время оператором «Сахалина-2» является Sakhalin Energy, где доля Газпрома составляет 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, Mitsui — 12,5% и Mitsubishi — 10% акций. Источники газеты считают, что Mitsui и Mitsubishi не особо держатся за этот проект, если им предложить равнозначную замену, то они согласятся уступить свои проценты в пользу Газпрома. В «РБК daily» также отмечали, что накануне в Газпроме отказались комментировать данную ситуацию.

Проект «Сахалин-2» предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ планируется построить нефтяной экспортный терминал на побережье залива Анива.

Прокрутить вверх