ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Донэнергосбыт незаконно препятствовал выходу на ОРЭМ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ООО «Донэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением на рынке (ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции»). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в релизе федеральной службы, в ФАС России поступили заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», которое выражалось в препятствовании выходу нижегородской энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания с ОАО «Нижноватомэнергосбыт» перечней средств измерений для целей коммерческого учета в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО «ПО «Водоканал».

ФАС России установила, что ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» являются смежными субъектами оптового рынка ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» занимают доминирующее положение на территории Ростовской области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене.

Рассмотрев материалы дела, ФАС России не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и прекратила дело в отношении этой организации.

В то же время ФАС установила, что в течение 2010г. ООО «Донэнергосбыт» уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с ОАО «Нижноватомэнергосбыт», препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя ОАО «Нижноватомэнергосбыт» -ОАО «ПО «Водоканал».

Согласно информации, представленной ОАО «ПО «Водоканал», препятствия для выхода на оптовый рынок ОАО «Нижноватомэнергосбыт» в 2010г. наносит убытки ОАО «ПО «Водоканал» в размере 56 млн 723 тыс. 091,04 руб., в 2011г. — 72 млн 203 тыс. 898,2 руб.

ООО «Донэнергосбыт» было выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх