ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция устройств РЗА на ПС 500 кВ Рубцовская

В Алтайском крае филиал ОАО «Федеральная сетевая компания  ЕЭС» (ФСК ЕЭС) — Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири завершил реконструкцию устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 500 кВ «Рубцовская». Как сообщили в энергокомпании, в ходе работ, проводившихся в рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС, были реконструированы ячейки заходов двух межгосударственных линий электропередачи 500 кВ Россия-Казахстан: Рубцовская — Ермаковский энергетический комплекс (ЕЭК) и Рубцовская — Усть-Каменогорская. Объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в проведенную реконструкцию составил около 200 млн руб.

В ходе реконструкции взамен устаревших электромеханических устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики установлены современные микропроцессорные устройства отечественного производства. Также на каждой воздушной линии установлено по два комплекта резервных ступенчатых защит.

Подстанция 500 кВ «Рубцовская» установленной трансформаторной мощностью 1002 МВА введена в эксплуатацию в 1975г. От ее работы зависит стабильность связи энергосистем Сибири и Казахстана, а также надежность электроснабжения потребителей г.Рубцовска с населением более 150 тыс. человек и юго-западных районов Алтайского края, где расположены крупные предприятия горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх