ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонт выключателей на ПС 500 кВ Южная, Тагил и Калино

МЭС Урала приступили к ремонту воздушных выключателей 500 кВ на подстанциях 500 кВ Южная, Тагил (Свердловская область) и Калино (Пермский край). Работы проводятся в рамках  ремонтной кампании 2010 года. Стоимость работ составляет 5 млн рублей.

В ходе ремонта будет выполнена разборка и чистка важнейших узлов выключателей 500 кВ. Устранены обнаруженные повреждения, заменены изношенные детали. Также будет проведена наладка выключателей и ремонт аппаратуры в шкафах управления выключателями.

Всего в 2010 году на 51 подстанции 220-500 кВ МЭС Урала планируют отремонтировать 310 выключателей. На эти цели будет направлено более 80 млн рублей.

Подстанции 500 кВ Южная и Тагил являются узловыми подстанциями двух крупнейших городов Свердловской области – Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Подстанция 500 кВ Калино снабжает электроэнергией города Чусовой и Лысьву Пермского края. От стабильной работы подстанций зависит надежность энергоснабжения Нижнетагильского металлургического комбината и Уралвагонзавода в Свердловской области, а также более 100 крупных промышленных предприятий в Челябинской области.

Прокрутить вверх