ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Вологдаэнерго обеспечило электроснабжение ЛДК-2 в Вытегре

В Вытегре состоялась торжественная церемония открытия современного лесопильного деревообрабатывающего комбината «ЛДК-2». Инвестиционный проект реализован при участии филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», который в рамках технологического присоединения обеспечил предприятию подключение к электроснабжению.

В церемонии открытия комбината приняли участие: заместитель директора Департамента лесной и лёгкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Прилипов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и его заместители. Компанию «Вологдаэнерго» на мероприятии представили: заместитель директора по логистике и материально-техническому обеспечению Андрей Киселев, начальник Вытегорского района электрических сетей (РЭС) Владимир Кригер.

— Если говорить о роли энергетиков в реализации данного социально-значимого проекта, стоит отметить, что мы полностью выполнили свою основную задачу, подключив объект к электроснабжению. Принимая участие в проекте, энергетики обеспечили работу крупного производства, которое в перспективе создаст более ста пятидесяти новых рабочих мест для жителей области, — сказал Андрей Киселев.

В ходе церемонии открытия предприятия губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев поблагодарил руководство «Вологдаэнерго» за весомый вклад в реализацию инвестпроекта. Также благодарность энергетикам за успешное сотрудничество и грамотный подход к делу выразил председатель совета директоров ХК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин:

«Готовность руководства «Вологдаэнерго» оперативно и грамотно решать возникающие в ходе реализации проекта проблемные вопросы, а также умение организовать сотрудничество в конструктивном формате во многом определяет их работу, как профессионалов своего дела. Энергетики выполнили свою работу четко, быстро, а главное – качественно».

Для осуществления технологического присоединении энергопринимающих устройств «ЛДК №2» к электрическим сетям «Вологдаэнерго», энергокомпания в мае 2010 года выполнила частичную реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ на подстанции 110/35/10 «Восточная».

В ходе реконструкции на подстанции были проведены работы по монтажу ошиновки 35 кВ 1 секции шин, установке линейной ячейки 35 кВ с элегазовым выключателем, установке выносных трансформаторов тока 35 кВ. Также было выполнено дооснащение объекта РЗиА и устройством учета электроэнергии и интеграции в существующую систему АИИСКУЭ.

В результате проведенных работ филиал «Вологдаэнерго» обеспечил потребителю выдачу запрашиваемой мощности в размере 5 МВт. Инвестиционные затраты сетевой компании на дооснащение и обновление электрооборудования подстанции 110/35/10 «Восточная» составили 3,9 млн. рублей.

Прокрутить вверх