ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Сибирь направят на ремонт энергосистемы более 8 млрд руб

До конца года компания «Россети Сибирь» отремонтирует 26,7 тысяч км воздушных линий электропередачи в регионах присутствия.

Для сравнения: в прошлом году ремонтный план энергокомпании составил 25,2 тысяч км линий электропередачи (ЛЭП). В целом программа технического обслуживания и ремонта на 2023 год запланирована в объеме 8,02 млрд рублей.

«Объем прямых затрат в этом году мы планируем почти на четверть больше прошлогодних показателей. В основном это связано с подорожанием оборудования. К каждой зиме готовимся заранее и темпы работ всегда выдерживаем. Так будет и в предстоящем сезоне: все ремонтные программы и мероприятия, критически важные для нужд регионов, выполним в полном объеме и в соответствии с графиком», – подчеркнул генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Всего планируется выполнить капитальный ремонт 3754 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-20 кВ (в прошлом году – 3363 подстанции). В планах расчистка более 8,5 тысяч га трасс ЛЭП (в 2022 – 7,7 тыс).

Надежное прохождение осенне-зимнего периода 2023-2024 гг. будут обеспечивать 922 бригады в составе 4604 человек, укомплектованных 1827 единицами автомобильной и специальной техники.

По словам Павла Акилина, помимо завершения всех плановых ремонтов в срок и обеспечения укомплектованности и готовность сил и средств, энергетики поставили задачу сохранить высокий уровень надёжности электроснабжения потребителей Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим компания будет уделять особое внимание надёжности сетей 0,4–10 кВ, которые снабжают энергией бытовых потребителей, а также малые и средние предприятия.

Энергетики также проведут плановое техническое обслуживание имеющихся 694 резервных источников энергоснабжения (в 2022 году — 691 РИСЭ), будет выполнена программа дополнительного оснащения резервными источниками территорий, где выявлена потребность в резервировании электроснабжения потребителей.

Кроме того, будет продолжена практика усиленной отработки практических навыков взаимодействия персонала при ликвидации технологических нарушений. Запланировано восемь совместных учений по ликвидации аварий, в том числе с участием МЧС России, органов местного самоуправления, организаций ЖКХ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх