ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Перед началом отопительного сезона 39 котельных обесточены за долги перед Красноярскэнергосбытом

В преддверии отопительного сезона на 39 котельных региона действует режим ограничения электроснабжения. Суммарный долг предприятий ЖКХ перед энергетиками по состоянию на 1 сентября составляет 75,5 млн руб., и для взыскания образовавшейся задолженности ПАО «Красноярскэнергосбыт» вынуждено применяет данную меру воздействия.

Почти 30% от общей суммы задолжало ООО «Сфера и К», в управлении которого на данный момент находится 14 водонапорных башен и 6 отключенных от электроснабжения котельных. Недобросовестность коммунального предприятия создает угрозу жизнеобеспечению жителей Рыбинского и Нижнеингашского районов. В течение 16 месяцев компания является злостным должником и не платит за потребленную электроэнергию, игнорируя текущее начисление и исполнительные листы. Не дают результатов и многократные обращения в органы местного самоуправления и прокуратуру. Таким образом, ООО «Сфера и К» к 1 сентября накопило долг перед гарантирующим поставщиком в размере 20,8 млн рублей.

«Несмотря на все наши усилия по взысканию задолженности, некоторые руководители предприятий и главы муниципальных образований игнорируют сложившуюся на территориях ситуацию. Введение режима ограничения электроснабжения в летний период позволило взыскать с организаций, эксплуатирующих котельные, свыше 14 млн рублей. Хоть это и крайняя мера, но зачастую она приносит результат, поскольку подготовка объектов жизнеобеспечения к следующему сезону невозможна без подачи энергоресурса», – подчеркнул исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Добавим, что наибольшее число отключенных от электроснабжения котельных располагаются в Назаровском районе – 10 объектов. Они находятся в управлении МУП «ЖКХ Назаровского района» и МУП «Красносопкинское ЖКХ». В Курагинском районе обесточены 9 предприятий теплоснабжения, обслуживают которые ООО «Люкс» и ООО «Сиб-энерго». Также режим ограничения электроснабжения действует на котельных в Емельяновском, Нижнеингашском, Манском, Партизанском районах и г. Красноярск.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх