ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставки газа по «Северному потоку» снижены из-за техработ

Поставки российского газа по «Северному потоку» снижены из-за плановых технических работ, свидетельствуют данные оператора магистральной системы Nord Stream AG.

В четверг, согласно номинациям, по магистрали планируется поставлять около 5,9 миллиона кубометров в час — 142 миллиона кубометров за газовые сутки. Это почти на 5% ниже транзита накануне (примерно 149 миллионов кубометров) и на 16,5% — до плановых работ (около 170 миллионов кубометров).

Поставки российского газа по другому коридору — через газотранспортную систему Украины — в четверг могут чуть вырасти, следует из данных «Оператора ГТС Украины». Заявка на транзит через ГИС «Суджа» на 9 июня составляет 41,9 миллиона кубометров (41,4 миллиона днем ранее).

Европа продолжает закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ), они заполнены наполовину, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE). Так, средний уровень заполненности европейских газохранилищ, по данным на конец газовых суток 7 июня (заканчиваются в 7.00 мск 8 июня), составляет 50,24% (рост за день почти на 0,4 процентного пункта). Общий объем газа в них достиг примерно 53,3 миллиарда кубометров.

Темпы закачки в целом не снизились после серии отказов европейских компаний от оплаты за российский газ по новой схеме. «Газпром» в последние дни мая остановил поставки Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а 1 июня — Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию.

 

 

Прокрутить вверх