ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Самарская сетевая компания усилила работу для оперативной ликвидации на электросетях последствий шторма

В выходные дни, 25 и 26 декабря, на Самарскую область обрушился шторм с продолжительной метелью и порывами ветра до 25-27 м/с, который стал причиной технологических нарушений на электрических сетях, повлекших за собой временные перебои с электроснабжением. Однако ССК была готова к ухудшению погодных условий и заранее организовала дежурство дополнительного персонала на всех семи электрических сетях.

Так, в непогоду работали все диспетчерские службы компании, а также 27 оперативно-выездных бригад общей численностью 150 человек. Все выходные оперативный персонал проводил осмотры оборудования, в случае необходимости переключал электроснабжение потребителей на резервные источники питания. Для проведения аварийно-восстановительных работ дополнительно было привлечено 20 единиц спецтехники и около 300 сотрудников, которые восстанавливали обрывы проводов, меняли поврежденные изоляторы, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей. Для электропитания социально значимых объектов были направлены дизельные электростанции, но ими не пришлось воспользоваться, так как персонал ССК восстановил электроснабжение своими силами в регламентные сроки.

Стоит отметить, что специалисты при осмотре распределительных сетей в ряде случаев фиксировали превышение допустимых нагрузок на оборудование, от которого подключены частные сектора с коттеджами. Оказалось, что собственники этих домов незаконно потребляют электроэнергию, используя для бытовых нужд больше максимальных 15 кВт мощности, заявленных в их договорах электроснабжения со сбытовыми компаниями. Неблагоприятные погодные условия только усугубили ситуацию и в некоторых случаях привели к аварийным ситуациям в электросетях.

На сегодняшний день электроснабжение всех потребителей ССК восстановлено в полном объеме.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх