ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Снижение параметров теплоснабжения возможно в Барнауле после переключения на резерв

Параметры теплоснабжения могут быть понижены во время переключения на резервные схемы потребителей Барнаула после обрушения части дымовой трубы на ТЭЦ-2, произошедшего накануне, сообщает Алтайский филиал Сибирской генерирующей компании (СГК) в понедельник.

«На время переключения части потребителей Барнаульской ТЭЦ-2 на резервные схемы теплоснабжения — от Барнаульской ТЭЦ-3 и районной водогрейной котельной — может быть некоторое снижение параметров теплоснабжения у части жителей центральной части города, Потока, поселков Восточный и ВРЗ», — говорится в сообщении.

В компании не уточнили, на какой период в квартирах скольких барнаульцев может похолодать, однако отметили, что «прилагают все усилия, чтобы минимизировать временные неудобства горожан».

Для разработки плана ликвидации инцидента в Барнаул вылетел заместитель генерального директора компании — технический директор Олег Петров.

Вечером 11 апреля на станции произошло частичное обрушение дымовой трубы. Никто не пострадал. В компании сообщали, что пока ТЭЦ несет тепловую нагрузку. Для поддержания нормативных параметров теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей в контуре Барнаульской ТЭЦ-2 в настоящее время идет включение в работу резервного теплоисточника — районной водогрейной котельной. Также часть нагрузки переведена на Барнаульскую ТЭЦ-3. Для обеспечения потребителей барнаульского-бийского энергоузла, в котором работает ТЭЦ-2, электрической энергией, в работу включен энергоблок № 8 на Бийской ТЭЦ.

ТЭЦ-2 в Барнауле введена в эксплуатацию в 1955 году. Электрическая мощность — 275 МВт, тепловая мощность -1087 Гкал/ч.

В Барнауле в понедельник утром воздух прогрелся до двух градусов тепла.

 

Прокрутить вверх