ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть» получила инвестстимулы для модернизации НПЗ в Москве и Омске

«Газпром нефть» заключила с Минэнерго РФ соглашение, по которому получит для московского и омского НПЗ инвестиционную надбавку к обратному акцизу на нефтяное сырье. Об этом сообщили в компании.

«Компания позитивно оценивает предложенные Министерством энергетики инструменты стимулирования и заключила соответствующее соглашение по этим комплексам Московского и Омского НПЗ. Такие стимулирующие меры дополнительно формируют необходимые экономические условия для успешной реализации проектов повышения глубины переработки, которые не только увеличат эффективность производства, но и повысят экологичность и безопасность активов», — отметили в «Газпром нефти».

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых стимулирующих мерах для НПЗ. В частности, он предполагает введение дополнительного инвестиционного коэффициента в размере 1,3 к ставке обратного акциза для тех заводов, которые заключат инвестсоглашения с Минэнерго на сумму не менее 30 млрд рублей.

«Газпром нефть» отметила, что с 2008 и 2011 гг. в Омске и Москве ведет программу модернизации своих нефтеперерабатывающих мощностей для повышения экологических и технологических характеристик предприятий. Благодаря проектам развития НПЗ раньше нормативных сроков перешли на выпуск топлива Евро-5, существенно сократили воздействие на окружающую среду, реализовали ряд беспрецедентных для отрасли проектов — таких как биологические очистные сооружения «Биосфера» и высокотехнологичный комплекс переработки нефти «Евро+».

«Работы по развитию предприятий продолжаются проектами комплексов глубокой переработки нефти, которые позволят повысить показатель глубины переработки почти до 100%. Совокупные инвестиции „Газпром нефти“ в строительство новых комплексов глубокой переработки превысят 200 млрд рублей», — добавили в компании.

 

Прокрутить вверх