ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго Казахстана и Лукойл обсудили разведочные работы на месторождении Аль-Фараби

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев в Нур-Султане провел встречу с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, в ходе которой обсуждались разведочные работы на месторождении Аль-Фараби в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства энергетики республики.

«В ходе встречи министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев и председатель правления АО «Национальная компания «Казмунайгаз» Алик Айдарбаев обсудили с президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым развитие совместных проектов в сфере недропользования и перспективы взаимодействия по проекту «Аль-Фараби». По итогам встречи был подписан протокол прямых переговоров в рамках совместной разработки на морском участке Аль-Фараби», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование между компанией «Казмунайгаз» и «Лукойлом», являющимся привлеченным стратегическим партнером.

«Лукойл» является инвестором в Казахстане с активами в проектах «Хвалынское» (50%), «Центральная» (25%), «Женис» (50%), в проектах на месторождениях Тенгиз (5%) и Карачаганак (13,5%), а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум» (12,5%).

 

Прокрутить вверх