ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Дочки» Новатэка примут участие в аукционе на Северо-Гыданский участок в ЯНАО

Дочерние предприятия «Новатэка» — ООО «Арктик СПГ — 1» и ООО «Обский СПГ» — примут участие в аукционе на Северо-Гыданский участок недр, расположенный в границах Ямало-Ненецкого автономного округа и Гыданской губы Карского моря. Об этом сообщили ТАСС в Минприроды.

Аукцион на Северо-Гыданский участок будет проведен 24 марта. Срок подачи заявок и оплаты сбора за участие в аукционе истек 5 марта. Размер сбора за участие в аукционе составил 48,3 тыс. рублей.

«Заявочные материалы на право пользования Северо-Гыданским участком недр федерального значения, расположенном на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и частично в Гыданской губе Карского моря, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, поступили от следующих заявителей: ООО «Арктик СПГ — 1», ООО «Обский СПГ», — отметили в министерстве.

Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд куб. м газа, по категории Dл — 270 млрд куб. м, по категории D1 — 511,8 млрд куб. м, D2 — 402 млрд куб. м. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 — 35,8 млн тонн, по категории D2 — 66,4 млн тонн.

В конце прошлого года правительство РФ определило, что принять участие в торгах по данному участку могут только компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. При этом данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.

«Новатэк» в 2016 году просил Минприроды России «зарезервировать» для него 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер и уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. Также для «Новатэка» были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. В 2019 году правительство начало проводить аукционы по участкам, включив в его условия обязательное направление добытых запасов на производство СПГ. Стратегия «Новатэка» предусматривает производство до 70 млн т СПГ к 2030 г. на Ямале и Гыдане.

 

Прокрутить вверх