ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2020г Джубгинская ТЭС увеличила выработку электроэнергии на 47%

Филиал «Джубгинская ТЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» подвел итоги производственной деятельности в 2020 г.

Показатель по станции 2020 год 2019 год Изменение, %
Установленная мощность на конец периода, МВт 198 198 0
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч 347,969 236,152 47
Коэффициент использования установленной мощности, % 20,01 13,62 47
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал
Топливный баланс, % 

Газ/дизельное топливо

100 100 0

Выработка электроэнергии

За 2020 год филиал «Джубгинская ТЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» выработала 347,969 млн кВт*ч электроэнергии, что на 47% больше по сравнению с прошлым годом (236,152 млн кВт*ч). С увеличением выработки электроэнергии соответственно повысился коэффициент использования установленной мощности – до 20,01% (в 2019 году этот показатель составлял 13,62%).

Станция построена с целью покрытия пиковых нагрузок и увеличение выработки электроэнергии связано с увеличением электропотребления в ОЭС Юга в соответствии с заданным Системным оператором диспетчерским графиком, необходимым для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей. Турбины Джубгинской ТЭС уже не раз доказали свою эффективность именно в таком режиме работы — станция способна перейти из холодного резерва в работу на полную мощность всего за 12 минут.

Ремонтная кампания

Ремонтная программа на Джубгинской ТЭС выполнена в полном объёме. Успешно завершены все плановые и внеплановые работы. Для получения достоверной информации по работе систем автоматизации и управления внедрена система мониторинга серверного оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами станции. Заменена система охлаждения шкафов управления первой и второй газовых турбин. Также заменён газогенератор первой газовой турбины.

Масштабные работы проведены и в местах общего пользования.

Экология

В соответствии с экологическим законодательством на станции обеспечен контроль и мониторинг промышленных выбросов. Все показатели соответствуют нормам.

Отметим, что в 2020 году приобретён высокоточный прибор измерения состава уходящих газов газотурбинных установок. Он осуществляет мониторинг состава газа по следующим компонентам: содержание оксида углерода, оксида азота, кислорода и оксида серы.

 

 

Прокрутить вверх