ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча нефти в Казахстане за 8 мес снизилась на 2,5%

Добыча нефти в Казахстане в январе — августе 2020 года составила 58,3 млн тонн, снизившись на 2,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом сообщил министр энергетики республики Нурлан Ногаев на заседании правительства в среду.

«За январь — август добыча нефти и конденсата составила 58,3 млн тонн. Если рассматривать основные крупные проекты, то на Тенгизе добыто 18,2 млн тонн нефти, на Кашагане — 10,4 млн тонн, на Карачаганаке — 8,2 млн тонн», — рассказал Ногаев.

В январе — августе 2019 года добыча нефти в Казахстане составила 59,8 млн тонн, таким образом, за аналогичный период этого года добыча снизилась на 2,5%.

В соответствии с решением ОПЕК+ прогноз по добыче нефти в Казахстане на 2020 год составляет 85,2 млн тонн. В 2019 году объем добычи нефти в стране составил 90,5 млн тонн.

По соглашению ОПЕК+, предусматривающему коллективное сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае — июне, Казахстан взял на себя обязательства сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. 6 июня республика поддержала продление соглашения ОПЕК+ на прежних уровнях добычи на один месяц — до конца июля.

По условиям соглашения ОПЕК+ предусмотрено уменьшение уровня коллективного сокращения добычи нефти с 9,7 млн баррелей в сутки до 7,7 млн баррелей в сутки с августа и до конца текущего года. Как сообщили в министерстве энергетики Казахстана, в августе среднесуточная добыча нефти составила порядка 1,345 млн баррелей в сутки. При этом текущие обязательства Казахстана по сокращению уровня добычи нефти на август составляют 1,397 млн баррелей в сутки. Таким образом, Казахстан по итогам минувшего месяца на 100% исполнил обязательства в рамках сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращение добычи нефти.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх