ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Аварийность в электросетях Забайкалья снижена на 3,2%

ПАО «Россети» опубликовало данные об основных показателях надежности электроснабжения потребителей на территории РФ за 1-е полугодие. Даже в сложных метеоусловиях электроснабжение восстанавливалось в среднем на 8,1% быстрее, чем в 1-м полугодии 2019 года. Сократилось количество технологических нарушений в сетях всех классов напряжения, в том числе на 5,5% – на объектах 110 кВ и выше.

В Забайкальском крае также прослеживается тенденция повышения качества и надежности электроснабжения потребителей. Так, за 1-е полугодие 2020 года Забайкальский филиал Россети Сибирь на 3,2% сократил аварийность в сетях в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На 4,8% снизилась средняя продолжительность отключений.

Ограничение энергоснабжения может иметь самые разные причины, однако сокращение количества наблюдается практически по каждому из них. Снизилось количество сбоев из-за стихийных природных явлений: надежность энергосистемы Забайкальского края все меньше зависит от экстремальных климатических особенностей, хотя именно этот показатель остаётся одной из основных причин произошедших технологических нарушений.

При сравнительно небольшой плотности населения Забайкальский край отличается от многих других регионов Сибири и Дальнего Востока большой протяженностью воздушных ЛЭП и огромными расстояниями между населёнными пунктами. Поэтому первоочередная задача энергетиков — повышение надежности сетей и снижение количества технологических нарушений. Ежегодно в рамках инвестиционной и ремонтной программ Россети Сибирь вкладывают в развитие электросетей значительные материальные ресурсы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх