ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЛЭП в Читинском районе Забайкалья установят реклоузеры

Специалисты Забайкальского филиала Россети Сибирь продолжают работы по созданию первого в регионе цифрового района электрических сетей. Проект, стартовавший в 2018 году, позволит снизить более чем в половину длительность и частоту отключений, а также уровень потерь электроэнергии.

В качестве пилотного выбран Читинский район электрических сетей (РЭС), в зону обслуживания которого входят такие населенные пункты, как Смоленка, Верх-Чита, Бургень, Угдан, Биофабрика и другие. На воздушных линиях электропередачи на этом участке сети проведены работы по установке реклоузеров — приборов, способных автоматически отключить повреждённый участок линии, ведется модернизация систем учета розничного рынка электроэнергии.

На этой неделе энергетики приступили к новому этапу работ – установке телеуправляемых разъединителей и индикаторов короткого замыкания на воздушных линиях электропередачи. Всего будет смонтировано 28 комплектов оборудования — это позволит оперативно выявлять конкретное место повреждения и исключать этот участок из схемы без участия персонала. При этом на неповрежденные участки линии электропередачи электроэнергия продолжает поступать в штатном режиме.

«Раньше нам часами приходилось выявлять поврежденный участок – вручную, отключая возможно поврежденные участки сети — дачные кооперативы, частные трансформаторные подстанции. Все эти операции занимали до нескольких часов, а сегодня почти все они выполняются автоматически в течении нескольких минут. При этом все параметры работы сети контролируются диспетчером оперативно-диспетчерской группы Читинского РЭС в онлайн режиме», — рассказывает о плюсах нового оборудования для потребителей и самих энергетиков заместитель главного инженера Забайкальского филиала Россети Сибирь Андрей Гимадинов.

К сожалению, работы по установке нового оборудования невозможно безопасно проводить без отключения воздушных линий, а значит и потребителей, запитанных от них. Сотрудники Россети Сибирь в Забайкальском крае приносят свои извинения за доставленные неудобства и просят относиться к данным перерывам электроснабжения с пониманием.

Жители Забайкальского края могут узнать всю необходимую информацию по телефону единого информационного центра «Россети Сибирь» для потребителей электроэнергии 8-800-1000-380 (звонок бесплатный для вызывающей стороны на всей территории России).

Работы по созданию в Забайкалье первого Цифрового РЭС проводятся в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030», одобренной Советом директоров компании «Россети» в декабре 2018 года. Она станет ключевым фактором повышения надежности и качества электроснабжения потребителей, позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, сократить потери электроэнергии, а также будет способствовать развитию дополнительных услуг для клиентов.

 

 

Прокрутить вверх