ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС совершенствуются благодаря своим сотрудникам

Ежегодно в последнюю субботу июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. Этот праздник был учрежден для поощрения неординарных и инновационных решений, совершенствований и изобретений, которые выступили локомотивом развития промышленности и науки.

Немало открытий и изобретений были совершены в такой прогрессивной и динамично развивающейся отрасли, как энергетика. АО «РЭС», являясь системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы Новосибирской области, не остается в стороне от внедренческой и рационализаторской деятельности.

Вот уже десять лет, начиная с 2010 года, на предприятии действует «Положение о внесении предложений по совершенствованию деятельности АО «РЭС», позволяющее вовлечь сотрудников в процесс непрерывного совершенствования и повышения эффективности всех направлений деятельности Общества. Положением предусмотрен порядок формирования, рассмотрения и внедрения рационализаторских предложений, а также определены механизмы приема и оценки поступивших от сотрудников идей.

За весь период действия Положения сотрудниками АО «РЭС» было подано около 1500 предложений по усовершенствованию производственных и бизнес-процессов, большая часть которых успешно реализована.

Предложения по усовершенствованию поступают от всех филиалов предприятия, а также от исполнительного аппарата. Наиболее активными в подаче заявок являются сотрудники филиалов «Черепановские электрические сети» и «Приобские электрические сети» — суммарно от этих подразделений направлено почти 40% от общего количества предложений. А вот самыми результативными рационализаторами стали специалисты филиала «Карасукские электрические сети» — по их предложениям уже внедрены более 100 усовершенствований и еще 54 приняты к реализации.

В качестве предложений по совершенствованию деятельности поступают как рационализаторские идеи, направленные на улучшение условий труда, так и различные организационно-управленческие решения, призванные оптимизировать производственный процесс.

Среди последних внедренных усовершенствований можно отметить такие, как:

 размещение информационных бирок на приборах учета, позволяющих значительно сократить время при выполнении ежемесячной фотофиксации учетов электроэнергии на ПС 110/35/10кВ, 35/10 кВ;

 организация мест хранения защитных средств, материалов и приспособлений в бригадном автомобиле, благодаря которой удалось удобно и надежно разместить широкий ассортимент необходимых вещей;

 изготовление и монтаж дополнительных элементов вентиляционной системы, что способствовало снижению вредных факторов производства (повышенное содержание мелких частиц полимерного порошка в цехе по изготовлению металлоконструкций);

 замена трафаретов для нанесения диспетчерских наименований на корпусы ТП — вместо электрокартона они были изготовлены из металлического листа с полимерным покрытием, что существенно повысило качество нанесения необходимой информации и общий срок эксплуатации трафаретов.

Часть поступающих предложений не требует масштабных затрат на их внедрение, но при этом значительно повышает производительность труда и удобство эксплуатации. В результате, к реализации принимаются предложения, которые не только являются технически или организационно реализуемыми, но и имеют потенциальный положительный экономический эффект для Общества.

АО «РЭС» всесторонне поддерживает новаторов, которым нужно не только обладать глубокими знаниями, но и иметь творческий потенциал, пытливый ум, нестандартный подход к своему делу. Терпение, настойчивость и созидательная энергия наших изобретателей и рационализаторов, безусловно, способствует развитию технологий, укреплению инновационного имиджа предприятия.

В итоге, внедрение предложений по совершенствованию деятельности обеспечивает достижение одной из основных стратегических целей АО «РЭС» – повышение эффективности функционирования электрических сетей, что, в свою очередь, позволяет осуществлять качественное и надежное электроснабжение потребителей Новосибирской области.

 

 

Прокрутить вверх