ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Рейтер понижает планку

Информационное агентство Рейтер снова блеснуло непрофессионализмом при освещении событий в нефтегазовом секторе. На этот раз некорректная новость агентства затронула интересы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), вынудив пресс-службу компании распространить специальное заявление.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что «журналисты издания, несмотря на знание рынка нефти и вопросов трубопроводной транспортировки, и, в частности, по системе КТК, указывают, что именно Консорциум «сократил план экспорта», а ранее «задерживает выпуск графика» и т.д., формируя мнение, что КТК непосредственно может влиять на этот процесс».

Представители консорциума в своем заявлении напоминают  журналистам Рейтер о том, что график поставки нефти из республики Казахстан на экспорт по системе магистральных нефтепроводов КТК формируется, утверждается и доводится до КТК Министерством энергетики Республики Казахстан.

Для журналистов Рейтер, работающих в русскоязычном сегменте, такого рода ошибки давно приобрели систематический характер. Далеко не всегда они являются лишь результатом небрежности корреспондентов агентства. Зачастую в их действиях просматривается определенная логика, а самые разные участники рынка все чаще указывают на умысел в искажении агентством информации.

Периодически возникают ситуации, когда «неточности» Рейтер оказываются на руку тем или иным игрокам. Например, помогают спекулянтам раскачать стоимость фьючерсов.

Нынешняя ошибка корреспондента Рейтер привела к тому, что руководство международного КТК заявило о решении ограничить предоставление каких-либо данных о деятельности компании агентству «Томсон Рейтер». Ранее на аналогичную меру пошла «Транснефть». А «Роснефть» и вовсе считает Рейтер своими «кровниками», называет журналистов агентства информационными диверсантами, и ведет сними непримиримую войну.

 

Прокрутить вверх