ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Уфимской ТЭЦ-2 модернизирована ГТУ-800

В результате модернизации газовой турбины ГТУ SGT-800 Уфимской ТЭЦ-2 увеличены интервалы обслуживания и проведения технических инспекций.

Инспекция газотурбинной установки проводилась в ноябре-декабре 2019 года согласно долгосрочному договору между ООО «БГК» и ООО «ДжиИ Рус» на обслуживание ГТУ SGT-800 Уфимской ТЭЦ-2. Инженеры подрядной организации выполнили работы согласно регламенту инспекции «С», провели проверки и тестирование основных и вспомогательных систем ГТУ с применением специального фирменного оборудования, часть узлов с ограниченным ресурсом заменили на новые или смонтировали после восстановления.

В частности, полностью были заменены газовые горелки, первая и третья ступени турбинного модуля, возвращены на прежнее место после восстановления камера сгорания и вторая ступень турбинного модуля. Также в этот период смонтирована система мониторинга работы ГТУ.

Всё это направлено на обеспечение стабильной и надёжной работы генерирующего оборудования. Кроме того, в результате модернизации снизились затраты на обслуживание газотурбинной установки за счёт перехода на увеличенные интервалы проведения основных инспекций «В» и «С» с 20 тысяч до 25 тысяч эквивалентных часов наработки.

 

 

Прокрутить вверх