ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-3 Запорожской АЭС заменят сепаратор-пароперегреватель

На энергоблоке №3 ОП ЗАЭС коллектив участка по ремонту оборудования турбинного отделения службы специальных ремонтных работ реакторно-турбинного оборудования энергоремонтного подразделения выполняет замену сепаратора-пароперегревателя.

«Сепаратор-пароперегреватель демонтирован и перевезен на ремонтную площадку. Позже это оборудование будет отправлено на завод нестандартного оборудования и трубопроводов (НСОиТ) для ремонта. А ранее отремонтированные заводом пароперегреватель и сепаратор уже установлены на штатное место. Сейчас проводится сварка корпусного стыка, то есть их приваривают между собой», — рассказал начальник участка Алексей Поленов.

Следующий этап — монтаж и сварка трубопроводов обвязки. После этого — зачистка сварных соединений для неразрушающего контроля, контроль сварных соединений, работа по результатам контроля. Далее — восстановление металлоконструкций площадок, ограждений. Напоследок — гидравлические испытания и оценка качества отремонтированного оборудования.

«Эта работа для нас стала практически регулярной. Мы неоднократно ее выполняли, высококвалифицированный персонал имеет наработанные навыки и необходимый опыт», — отметил Алексей Поленов.

 

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх