ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атомэнергомаш запустил производство трубопроводов для АЭС

12 декабря в Волгодонске открылось новое производство оборудования для атомной энергетики и других отраслей. Компания АО «Атомэнергомаш» — АО «Атомтрубопроводмонтаж» (АТМ) запустила в работу производственные площадки по изготовлению трубопроводов высокого и низкого давления из углеродистых и легированных сталей. Продукция специально для атомных и тепловых станций, а также для объектов газонефтехимического комплекса. Плановая производственная мощность — 250 тонн в месяц.

Производственный комплекс на площадке филиала АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в результате переезда и объединения двух производственных площадок предприятия — в Оренбурге и г. Москва. Москва. Удомля (Тверская область). Комплекс включает в себя современное станочное оборудование, развитую инфраструктуру, систему контроля качества. При создании нового производства были использованы современные требования к организации производственных процессов, а также инструменты Производственной системы «Росатом».

«Объединение производства на одной технологической площадке сокращает сроки протекания процессов, снижает себестоимость, повышает конкурентоспособность», — сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов. — Другой позитивный фактор — создание новых высококвалифицированных рабочих мест в Волгодонске. На сегодняшний день численность АТМ составляет 119 человек, 113 из которых заняты местными специалистами. Общее число рабочих на предприятии должно составить более 200 человек. Наши сотрудники должны создать более 700 рабочих мест ».

Создание новых производств на базе «Атоммаша» стало возможным благодаря сосредоточению основных потоков производственного оборудования на островах АЭС в одном цехе. В результате было запущено производство других отраслевых предприятий. В частности, помимо АТМ на территории «Атоммаша» начинается изготовление оборудования для ветроэнергетики компанией «НоваВинд»

Релаксация АТМ и компактизация «Атоммаша» является частью дивизионального проекта, направленного на повышение эффективности. В результате этого были увеличены производственные потоки в 1,5-2 раза.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх