ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть приобрела 2 новых участка в ХМАО

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее общество «Газпром нефти») получил лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов Северо-Вайского и Средневайского участков в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Северо-Вайский и Средневайский лицензионные участки находятся в Кондинском районе ХМАО – Югры и занимают площадь 502 и 211 квадратных километров, соответственно. Согласно данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, суммарные извлекаемые запасы обоих участков оцениваются в 1,467 млн тонн нефти (С1+С2), начальные геологические запасы – в 81,9 млн тонн нефти. Срок действия лицензий – до 2043 года, включая пять лет на геологоразведку.

Ранее на данных участках были построены три поисково-оценочные скважины и проведены сейсморазведочные работы 2D, по итогам которых открыты одноименные нефтяные месторождения – Северо-Вайское и Средневайское. Новые активы прилегают к Западно-Зимнему лицензионному участку, на котором «Газпромнефть-Хантос» в 2017 году открыл месторождение имени Александра Жагрина.

До конца 2020 года «Газпромнефть-Хантос» планирует провести на новых участках сейсморазведочные работы 3D, обработку и интерпретацию их результатов, а также определить места поисково-разведочного бурения на 2021 год. В промышленную эксплуатацию участки будут введены в 2025 году после завершения всего комплекса геологоразведочных работ.

«Получение права пользования недрами Северо-Вайского и Средневайского участков соответствует стратегии «Газпромнефть-Хантоса» по наращиванию ресурсной базы, в том числе за счет освоения прилегающих к имеющимся лицензионным объектам территорий», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

 

 

Прокрутить вверх