ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с плановыми ремонтами ГЭС

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 24 июля 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с учетом длительности плановых ремонтов генерирующего оборудования гидроэлектростанций (ГЭС).

Изменениями устанавливается возможность раз в пять лет проводить плановые ремонты на генерирующем оборудовании ГЭС длительностью до 270 суток без снижения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок.

Данная правка приводит ДОП в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2018 № 683 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности».

Изменения вступили в силу с 24 июля и распространяют свое действие на отношения сторон по ДОП, возникшие с 1 июля 2018 года.

Утверждены дополнительные стандартные формы договоров купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора, а также изменения в ДОП, обеспечивающие куплю-продажу мощности генерирующих объектов, которые, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2699-р., подлежат строительству на территориях Республики Крым и (или) г. Севастополя.

Кроме того, в ДОП приняты изменения, связанные с порядком расчета индикаторов энергосбытовой деятельности.

Были внесены уточнения в расчет индикатора оборачиваемости задолженности за услуги по передаче электроэнергии, оказанные территориальными сетевыми организациями, а также индикатора оборачиваемости задолженности потребителей – субъектов розничных рынков за электрическую энергию (мощность), направленные на корректное отражение фактических значений индикаторов энергосбытовой деятельности участников оптового рынка в случае присвоения или лишения статуса гарантирующего поставщика.

Дата вступления в силу – 01 августа 2018 года.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх