ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Санкт-Петербурге пройдет российско-французский «ядерный диалог»

25 мая в Санкт-Петербурге в гостинице «Англетер» пройдет Российско-французский «ядерный диалог».

Ожидается, что в мероприятии примут участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный администратор Комиссариата по атомной и возобновляемой энергетики Франции Франсуа Жак, топ-менеджеры российских и французских компаний атомной отрасли, в том числе АО «Концерн Росэнергоатом», Electricite de France (EDF), Schneider Electric, Assystem и др.

На «ядерном диалоге» планируется представить совместные проекты по сотрудничеству в третьих странах в таких сферах, как инжиниринг и производство оборудования для АЭС, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективность, цифровая трансформация энергетики и ядерный топливный цикл.

 

О сотрудничестве Франции и РФ в сфере энергетики

Сотрудничество Франции и России в сфере энергетики длится уже более 40 лет. Госкорпорация «Росатом» вышла на европейский рынок в 1971 году именно во Франции, тогда был подписан контракт на поставку российских услуг по обогащению урана между АО «Техснабэкспорт» и Комиссариатом по атомной энергии CEА.

АО «Концерн Росэнергоатом» и французская компания EDF с 1994 года сотрудничают в таких сферах, как эксплуатация, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, вывод из эксплуатации и обращение с радиоактивными отходами, исследования и разработки по вопросам эксплуатации. Сотрудничество направлено на достижение двух главнейших целей – обеспечение безопасности и эффективности эксплуатации энергоблоков АЭС. Одно из перспективных направлений — реакторы четвертого поколения (в этой области у обеих стран есть серьезные наработки). Очередное соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в апреле 2016 года, в рамках заседания Всемирного совета управляющих ВАО АЭС в Санкт-Петербурге.

Успешно развивается кооперация Топливной компании с компанией Framatome по производству и поставкам ядерного топлива из регенерированного урана в страны Западной Европы (Великобритания, Германия, Швеция, Швейцария, Нидерланды). Это сотрудничество ведется с 1996 года. За период кооперации изготовлено и поставлено почти 4 000 ТВС и 460 тонн топливных таблеток. За все это время не было ни одной рекламации по качеству поставляемой продукции или нарушению сроков поставок.

ФГУП «Уральский электромеханический завод» (ФГУП УЭМЗ, г. Екатеринбург, предприятие Госкорпорации «Росатом») сотрудничает с компанией Schneider Electric по локализации производства ячеек среднего напряжения. Сотрудничество успешно развивается с 2013 года. В частности, достигнуто соглашение, что на уральском предприятии будет развернуто лицензионное производство комплектных распределительных устройств КРУ 6-10 кВ (MC Set). В течение трех лет завод модернизировал производственные мощности, обучил персонал, прошел несколько специализированных аудиторских проверок и перешел от сборки готовых компонентов к индустриальному серийному производству с глубиной локализации более 70%. За прошедшее время специалисты ФГУП «УЭМЗ» прошли дополнительное обучение и получили от Schneider Electric технические требования на производство MC Set. Опытные образцы ячеек были собраны в конце 2017 года. В настоящее время работы по запуску линии изготовления КРУ идут по графику. 15 мая в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2018» состоялась торжественная передача руководству ФГУП «УЭМЗ» сертификата Индустриального партнера (уровень I) Schneider Electric SAS на производство ячеек, выпускаемых под брендом вендора мирового уровня. Сертификат подтверждает полное соответствие качества производства КРУ MC Set на базе уральского завода требованиям Eвропейского союза. Это событие в очередной раз продемонстрировало стремление двух предприятий к углублению кооперации и укреплению долголетнего и успешного сотрудничества.

Французские компании уже активно участвуют в наших проектах, поставляя крупные комплектующие, например, АСУ ТП (компании Framatome, Rolls-Royce и Schneider Electric) или турбины (Alstom/GEAST). Речь идет о контрактах на сотни миллионов евро по каждому энергоблоку и о еще более значительных суммах для проектов, которые Росатом реализует в европейских странах: АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, энергоблоки №5 и №6 АЭС «Пакш» в Венгрии. В перспективе реализация совместных проектов может создать выручку в десятки миллиардов евро для французских и европейских компаний с соответствующей выгодой для наших заказчиков и нас самих. Так, контракты на поставку турбин Arabelle – в частности, для АЭС «Аккую» (Турция) и АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) — вместе с услугами I&C оцениваются в 6 млрд евро и обеспечивают объем работ на 10 лет вперед.

 

Прокрутить вверх