ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Один из танкеров «Ямала СПГ» получил повреждения

Один из танкеров проекта «Ямал СПГ» получил незначительные повреждения и на время ремонта приостановит поставку сжиженного природного газа, сообщил зампредправления НОВАТЭКа Марк Джетвей. Он рассказал, что у танкера «Борис Вилькицкий» повредился один из модулей. «Танкер поставит еще одну партию СПГ в сопровождении ледокола. Ожидается, что он вернется к работе, когда завершатся ремонтные работы, что, по нашему расписанию, совпадает с плановыми ремонтными работами на «Ямал СПГ»»,— цитирует «Прайм» представителя НОВАТЭКа.

Он уточнил, что ремонтные работы на первой очереди проекта пройдут в течение двух недель в мае. Производство на заводе на этот период будет остановлено. «Но это не повлияет на поставку СПГ. Мы опережаем плановое завершение строительства четырех СПГ-хранилищ. Мы загрузим несколько танкеров СПГ из этих хранилищ»,— заявил господин Джетвей. Он также отметил, что работы не повлияют на объемы производства СПГ в 2018 году и расписание отгрузок.

В первом квартале 2018 года НОВАТЭК впервые за полтора года показал прирост добычи газа: она увеличилась на 2,2%, до 16,51 млрд куб. м. Основной вклад в прирост добычи, видимо, внесло Южно-Тамбейское месторождение, с которого компания экспортирует сжиженный газ в рамках «Ямал СПГ», сообщает «Коммерсантъ».

 

Прокрутить вверх