ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новосибирскэнергосбыт: формирование цен на электрическую энергию, основные изменения в 2018г

Ценообразование в электроэнергетике – сложный процесс, на который оказывают влияние различные участники рынка электроэнергии: генерирующие компании (производители электроэнергии), сетевые компании, занимающиеся транспортировкой энергоресурса до потребителя, а также государство как регулятор данного рынка.

Для юридических лиц понятие тарифа как утвержденного государством значения цены не существует. Вместо тарифов для юридических лиц используются рыночные (нерегулируемые) цены, которые формируются из нескольких составляющих. В зависимости от величины этих составляющих и цена может меняться в каждом месяце. В 2018 году изменяется принцип учёта в цене одной из составляющих – сбытовой надбавки гарантирующего поставщика.

Согласно изменениям в законодательстве, с июля 2018 года величина сбытовой надбавки ОАО «Новосибирскэнергосбыт», которая и отражает затраты на ведение энергосбытовой деятельности для клиентов юридических лиц, будет устанавливаться в размерности «руб/кВтч» (Приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 29.12.2017 №706-ЭЭ). При этом в настоящий момент сбытовая надбавка, устанавливается в виде формулы.

Также обращаем внимание, что существующие в настоящее время две группы клиентов юридических лиц по размеру максимальной мощности «менее 150 кВт» и «от 150 кВт до 670 кВт» с июля 2017 объединяются в единую группу «менее 670 кВт».

На что повлияют данные изменения в определении и применении сбытовых надбавок гарантирующего поставщика с июля 2018 года?

Во-первых, клиентам станет удобнее разобраться в ценообразовании, т.к. наличие «твёрдой» сбытовой надбавки является более простым, чем действующий порядок её применения (в виде формулы от всех видов оптовой составляющей конечной цены).

Во-вторых, изменение подходов к определению и применению сбытовой надбавки для клиентов юр. лиц ОАО «Новосибирскэнергосбыт» не приведёт к существенному изменению конечной цены более чем на 1% (возможно как увеличение, так и снижение) для клиентов юр. лиц, приобретающих электроэнергию по договорам энергоснабжения.

Кроме того, не стоит забывать, что стоимость затрат потребителя на приобретение электрической энергии по нерегулируемым ценам напрямую зависит от выбранной ценовой категории. В соответствии с законодательством гарантирующий поставщик предлагает своим потребителям шесть ценовых категорий, которые отличаются порядком учета электроэнергии (в целом за месяц, по зонам суток, почасовой), возможностью планирования электропотребления и видом применяемого тарифа на услуги по передаче электроэнергии по сетям. «Новосибирскэнергосбыт» всегда готов помочь и оказать услуги по оценке самой выгодной из разрешенных для клиента ценовых категорий.

 

 

Прокрутить вверх