ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сотовый оператор в Ноябрьске заплатит 440 тыс руб за самовольную замену электросчетчиков

Один из операторов сотовой связи в Ноябрьске попал в число крупных энергонарушителей. Причина – самовольная замена приборов учета электрической энергии. Это обнаружили специалисты энергоучета во время плановой проверки базовых подстанций оператора. Новые приборы были установлены без уведомления энергосбытовой компании и не опломбированы. Итог – счет в 440 тыс. рублей за неучтенное потребление электроэнергии.
«Для юридических лиц закон предусматривает жесткие финансовые меры за любое самоуправство в части энергопотребления, — говорит начальник управления по энергоучету и балансам филиала АО «ЕРИЦ ЯНАО» в Ноябрьске Вадим Карпов. — Здесь мы видим несоблюдение правил учета ресурса (442 Постановление Правительства, п. 149). Следовательно, сколько бы по факту потребитель не израсходовал электроэнергии, расчет производится исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств в круглосуточном режиме работы. Это всегда в разы превышает реальное энергопотребление».
К слову, в прошлом году другой сотовый оператор в Ноябрьске был замечен в занижении показаний приборов учета электроэнергии. Это нарушение тоже обошлось в круглую сумму, оператору пришлось заплатить 3 500 000 руб.

Прокрутить вверх