ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго открывает перспективы роста для талантливой молодёжи

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети» пройдет 31 марта и 1 апреля на базе филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети. По итогам двухступенчатого отбора будут определены самые талантливые подростки, которые получат возможность построить карьеру в одной из крупнейших электросетевых компаний мира.

ПАО «Россети» впервые организует образовательный проект такого масштаба: он охватит детей во всех регионах страны, где представлены дочерние предприятия компании. Главная задача Всероссийской олимпиады школьников – выявление талантливых ребят, которые имеют реальные задатки и желание развиваться в технических науках. К организации олимпиады подключили профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, при этом, помимо теоретиков в оценке знаний школьников примут участие руководители электросетевой компании. «Мы хотим выявить способных к техническому творчеству и инновационному мышлению школьников старших классов. Для работы в концепции цифровых сетей нам необходимы перспективно мыслящие специалисты», – отметил генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук.

В зоне ответственности «Тюменьэнерго» первый этап олимпиады пройдет в Тюмени. Окончательные списки участников – учащихся 9-10 классов – будут известны не позднее 27 марта. 31 марта в столице области пройдут испытания по математике и информатике, а первого апреля школьники проверят себя в физике. 11 апреля станут известны результаты первого этапа, они будут опубликованы на официальном сайте компании. Победители отправятся 21 апреля в Екатеринбург, а лучшие на этапе УрФО получат возможность провести летние каникулы в знаменитом образовательном центре «Сириус» в Сочи. В июне ПАО «Россети» организует там энергетическую проектную смену.

Руководители крупнейших энергетических предприятий акцентируют внимание на целевой направленности этого образовательного проекта. Поддержку в той или иной степени получат все участники Всероссийской олимпиады школьников «Россети». По словам Сергея Савчука, школьники попадут в поле зрения руководителей подразделений электросетевой компании, и это может стать катализатором их будущей карьеры. «В целом, все участники интеллектуальных состязаний получат возможность узнать, какой пласт технических знаний и компетенций действительно важен сейчас для потенциального работодателя. Это поможет им правильно выбрать вуз и специальность, а значит и определить свой жизненный путь», – добавил генеральный директор «Тюменьэнерго».

Ведущие представители сферы образования отмечают, что российское правительство предпринимает серьёзные меры по формированию эффективных образовательных платформ по техническим наукам. «Сейчас в приоритете инженерное образование, цифровая экономика, нанотехнологии», – заявил в одном из интервью ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Развитие технического образования и популяризацию инженерных компетенций как приоритетное направление определил и Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию: «Дело в том, что скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд».

Зарегистрироваться для участия в Олимпиаде можно на официальном сайте компании www.te.ru в разделе О компании/Спецпроекты/Всероссийская олимпиада школьников «Созвездие Россетей», а также путём перехода по соответствующему банеру на главной старнице сайта или по ссылке http://www.te.ru/about/spesproect/the-olympics-of-jsc-rosseti

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх