ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром по итогам арбитража отметил дисбаланс в отношениях с Нафтогазом

«Газпром» отмечает дисбаланс в отношениях с «Нафтогазом» по поставкам и транзиту газа, который возник с учётом итогов двух разбирательств в арбитраже Стокгольма.

«С учетом итогов двух разбирательств в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт», — говорится в сообщении «Газпрома».

Ранее «Газпром» и «Нафтогаз» сообщили, что арбитраж Стокгольма вынес окончательное решение по иску «Нафтогаза» по контракту на транзит газа. Суд удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму 4,637 миллиарда долларов, которые «Газпром» должен компенсировать» Нафтогазу» за недопоставку согласованных для транзита через Украину объемов газа. С учетом решения арбитража по искам «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту на поставку газа «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов.

Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» порядка 2 миллиардов долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров.

«Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в июне 2014 года предъявили друг другу встречные иски по контракту на поставку газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В октябре 2014 года «Нафтогаз» также инициировал производство по пересмотру контракта на транзит газа в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма и предоставил подробные исковые требования в апреле 2015 года. «Нафтогаз» считал, что его права и обязанности по транзиту должны быть переданы «Укртрансгазу» как оператору ГТС. Кроме того, методика расчета транзитного тарифа должна была быть изменена в соответствии с европейскими стандартами.

 

Прокрутить вверх