ЭнергоНьюс

Новости энергетики

300 куб м топляка из Чебоксарского водохранилища отправили в переработку

Около 300 кубических метров плавающего мусора (38 полных грузовых автомашин) Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») отправила в переработку. В большинстве это были затонувшие деревья – топляк, выловленный за навигации 2016 и 2017 гг.

Весь выловленный мусор Чебоксарская ГЭС передала специализированному предприятию. Древесину отправили в переработку – для хозяйственных нужд организаций и населения. Остальная часть хлама, непригодная для вторичного использования, была вывезена на полигон.

Так как часть инженерной защиты Чебоксарского водохранилища до настоящего времени не достроена, а остальные сооружения созданы на НПУ 68 и поэтому на непроектной отметке 63 м зачастую не работают, под воздействием воды продолжается разрушение берегов водоема, особенно в сильное половодье. Деревья, обрушившиеся с незащищенных склонов, тонут в Волге. Там древесина вступает в реакцию с водой, воздухом и донными отложениями. Так образуются вредные вещества, которые ухудшают экологическое состояние Чебоксарского водохранилища. В результате пагубного влияния топляка вытесняется кислород, страдает качество воды, гибнет рыба. Плывущие бревна создают угрозу аварий и пробоин для судов. Отдыхающие на воде могут получить серьезные травмы.

В акватории верхнего бьефа Чебоксарской ГЭС мусор поднимают из воды при помощи плавучего крана. Чтобы обеспечить безопасную работу гидротурбин, специалисты Чебоксарской ГЭС, а также дочерних компаний РусГидро — АО «Гидроремонт ВКК» и АО «Транспортная компания РусГидро» ежегодно с весны и до осени очищают от топляка Волгу в верхнем бьефе гидроузла. Дополнительные сложности при вылове древесины возникают из-за работы Чебоксарской ГЭС на непроектной отметке: при пониженном уровне воды 63 м специальные конструкции не могут полностью защитить сороудерживающие решетки перед гидроагрегатами от бревен и другого крупногабаритного мусора.

В 2017-м из-за растянувшего по времени паводка плавучего мусора было намного меньше, чем в прежние годы. Однако при сильном половодье, как это было, например, в 2012 году, объемы топляка значительно возрастают.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков подчеркивает: «На Чебоксарской ГЭС строго соблюдаются требования природоохранного законодательства в области обращения с отходами, охраны водной среды и атмосферного воздуха». На реализацию программы экологической политики, базирующейся на принципах энергосбережения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, а также снижения возможного негативного влияния на окружающую среду, в 2009-2017 гг. направлено более 180 млн рублей.

 

Прокрутить вверх