ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Швеции считают «Северный поток-2» опасным для энергобезопасности ЕС

У Швеции нет юридических оснований блокировать «Северный поток-2», хотя Стокгольм считает, что этот проект может негативно отразиться на энергобезопасности Евросоюза, заявил посол Швеции в Москве Петер Эриксон.

Ранее Россия подала шведским властям заявку на прокладку газопровода «Северный поток-2». Представитель компании Nord Stream 2 AG в Швеции Ларс Грёнстедт выразил надежду на то, что шведские власти рассмотрят заявку до конца года.

«У нас очень маленькие юридические возможности препятствовать, даже если бы мы хотели. Может быть, у «Северного потока–2» есть отрицательные последствия для энергетической безопасности ЕС, но юридических оснований сказать «нет» у нас нет», — заявил он в интервью РИА Новости.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода.

 

 

Прокрутить вверх