ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго приступило к реконструкции ПС 110 кВ Лема в ХМАО

Филиал АО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети приступил к плановой реконструкции одной из важнейших подстанций в зоне своей ответственности – ПС 110/35/6 кВ «Лема», которая введена в работу в 1986 году.

Реконструкция обусловлена необходимостью создания устойчивой схемы электроснабжения объектов нефтедобычи в районе Северо-Даниловского месторождения. Повысить надежность схемы электроснабжения объектов нефтедобычи энергетики планируют за счет установки нового современного высоковольтного оборудования, требующего меньших финансовых затрат на эксплуатацию, а также замены устаревших устройств релейной защиты на микропроцессорные блоки и шкафы защит с улучшенными техническими характеристиками.

По информации начальника службы эксплуатации и ремонта подстанций филиала Александра Громова, в ходе реализации этого инвестиционного проекта планируется заменить оборудование на существующем открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ на новое: два выключателя элегазовых типа LTB-145, восемь разъединителей типа SDF-123, шесть трансформаторов напряжения типа НДКМ-110 и шесть трансформаторов тока типа TG-145. На ОРУ 35 кВ предусмотрена замена устаревшего оборудования на новое комплектное распределительное устройство модульного исполнения (КРУМ) с ячейками типа D-40P и вакуумными выключателями типа VD-4. Будет проведена модернизация устройств телемеханики и автоматизированных систем диспетчерского управления. Кроме того, проектом предусмотрена установка электрических счетчиков с включением их в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии.

Проект реализуется в соответствии с программой предотвращения старения основных производственных фондов и для устранения несоответствия современным требованиям надежности объектов электроэнергетики. Работы по реконструкции подстанции «Лема» планируется завершить к концу 2017 года.

 

 

Прокрутить вверх