ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 6 мес Читаэнерго расчистило около 600 га трасс ВЛ-6-110 кВ

В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» продолжает реализовывать масштабную программу по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

С начала текущего года специалистами филиала с применением спецтехники было расчищено от древесно-кустарниковой растительности 598 га просеки на воздушных линиях напряжением 6-110 киловольт. В целом, в 2017 году запланировано очистить от древесно-кустарниковой растительности порядка 713 га. Общий объем затрат на эти цели составил более 24,8 млн. рублей.

Данная работа является одним из приоритетных направлений деятельности энергокомпании. Производится в охранных зонах воздушных линий электропередачи. По всей протяженности линии электропередачи удаляется растительность (мелкие деревья и кустарники), которая успела подрасти за годы эксплуатации ЛЭП. Расчистка трасс линий электропередачи позволяет уменьшить количество технологических нарушений на воздушных линиях и снизить затраты на обслуживания ЛЭП.

«Деревья, растущие в непосредственной близости от проводов, могут стать причиной коротких замыканий и нарушения электроснабжения. Чтобы не допустить подобного, мы ежегодно планируем работу по расчистке просек. Каждый участок необходимо чистить примерно раз в 4 — 5 лет. От качества и объемов работы по расширению и расчистке напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей», – отмечает и.о. заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала Андрей Гимадинов.

В ходе работ энергетики стараются по возможности не отключать линии, чтобы не создавать неудобств потребителям электроэнергии. Вместе с тем все работы ведутся в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

 

 

Прокрутить вверх