ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Директор УКС рассказал о реализации концессии по модернизации теплоинфраструктуры Ижевска

22 июня директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов провел первую в этом году выездную пресс-конференцию. Она прошла на одном из многочисленных объектов летней ремонтной кампании предприятия в Ижевске. Руководитель УКС показал, как на практике реализуется концессионное соглашение с городом по модернизации тепловой инфраструктуры. А также рассказал о выполнении новой пилотной программы «Re:конструкция-2017», которая предполагает особое внимание к культуре производства работ на ремонтных участках и к благоустройству этих территорий.

Площадкой, представленной журналистам в качестве объекта реализации договора концессии, стал проект техперевооружения теплосетей от ЦТП-11 мкр. «Север» на улице Родниковой 64. Согласно проекту, здесь меняют участок трубопроводов отопления и горячего водоснабжения общей протяженностью более б00 метров. Это единственная «ветка» сетей от теплового пункта, оставшаяся неотремонтированной. Другие трассы от ЦТП были заменены в 2015 и 2016 годах.

Сейчас на объекте уже ведутся строительно-монтажные работы: старые трубы демонтируются, идет укладка новых. Директор УКС отметил, что используемые при этом материалы – «изопрофлекс» на сетях ГВС и стальная труба в пенополиуретановой изоляции на отоплении – отличаются повышенной износостойкостью и уже зарекомендовали себя в эксплуатации на теплотрассах, модернизированных в период прошлых лет. При этом он подчеркнул, что участок сетей по улице Родниковой действительно остро нуждался в обновлении – состояние демонтированных коммуникаций было настолько плачевным, что следующую зиму они бы уже не пережили. Решение о включении этого объекта в план концессии на 2017 год было своевременным и необходимым.

Кроме того, на примере данного участка ремонтных работ «Удмуртские коммунальные системы» сегодня реализуют принципы новой программы «Re:конструкция-2017». Группа «Т Плюс» внедряет ее во всех регионах своего присутствия в целях повышения технической надежности систем теплоснабжения и качества услуг для конечных потребителей. Это предполагает, в том числе, качество и безопасность проводимых работ, соблюдение требований к обустройству ремонтной площадки, выполнение всех норм благоустройства территорий на месте раскопов. Ярослав Балобанов назвал эту программу своего рода перезагрузкой. И не только в части технического обновления коммуникаций, культуры работы, но и в части обновления в головах людей – руководителей компании и сотрудников, которым ежедневно предстоит претворять данные принципы в жизнь.

Он также обратил внимание, что в микрорайоне улицы Родниковой, где сейчас идет техперевооружение сетей, благоустройство будет проведено в дополнительном объеме – помимо положенных мероприятий, энергетики берут на себя обязательства сделать для жителей новые газоны и высадить деревья возле дома № 64.

О повышенных обязательствах со стороны компании шла речь и во второй части пресс-конференции, которая состоялась уже в офисе «Удмуртских коммунальных систем». В частности, освещая вопрос об объемах финансовых вложений УКС и ПАО «Т Плюс» в теплосетевой комплекс Ижевска, Ярослав Балобанов уточнил, что в 2016 году, помимо тарифных средств, компания направила в текущие ремонты свыше 140 млн рублей из нетарифных источников. Кроме того, по программе техперевооружения было вложено еще более 200 млн рублей сверх тарифных решений, за счет собственных средств компании.

В 2017 году «Удмуртские коммунальные системы» направят на ремонтную программу сверх тарифа еще порядка 90 млн рублей. Исключительно из нетарифных источников будет осуществляться и самый крупный инвестиционный проект этого года — строительство участка магистральной теплотрассы от Ижевской ТЭЦ-2 — так называемой перемычки, которая позволит в полном объеме обеспечивать теплоснабжение микрорайонов Буммаша и «Столичного» в отопительный период. Напомним, что до сих пор пиковые нагрузки осенне-зимнего периода в этом районе обеспечивала котельная завода «Ижметмаш», чье руководство ранее уведомило о прекращении работы теплоисточника и выходе из схемы теплоснабжения. Объемы предстоящего строительства участка теплотрассы от ТЭЦ-2 – это 1,2 км трубопровода диаметром 800 мм и 200 млн рублей финансовых вложений.

«Все это говорит о том, что мы зашли в проект модернизации системы теплоснабжения Ижевска всерьез и с долгосрочными планами. Мы реализуем проект не только через договор концессии, это целый комплекс экономических решений, связанных с инфраструктурой города и социальными обязательствами компании. По моей оценке, ни одна другая компания в Ижевске на сегодняшний день не способна направить собственные средства в таком объеме в теплосетевой комплекс. Это может делать только крупный инвестор, имеющий долгосрочные перспективы и видение на будущее, — подытожил руководитель ООО «Удмуртские коммунальные системы».

 

 

Прокрутить вверх