ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Владимирэнергосбыт задолжал Владимирэнерго более 1,5 млрд руб

Задолженность ПАО «Владимирэнергосбыт» перед филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» составила 1,5 млрд рублей, в том числе просроченная — 980 млн. рублей. Основной гарантирующий поставщик электроэнергии Владимирской области «Владимирэнергосбыт» перестал выполнять условия договора между ним и сетевой компанией региона «Владимирэнерго» с февраля текущего года. На протяжении периода «Владимирэнергосбыт» не подписывает акты выполненных работ и не оплачивает услуги по передаче электроэнергии сетевой компании. С учетом среднемесячного платежа, получаемого «Владимирэнерго» от «Владимирэнергосбыта», до конца 2017 года дебиторская задолженность может увеличиться до 4 млрд. рублей.

Сложившаяся ситуация стала критичной в период подготовки электросетевого хозяйства Владимирэнерго к началу сезона ремонтных работ 2017-2018 гг. и ставит под угрозу как надежное энергоснабжение потребителей, так и финансовую устойчивость компании. Сумма долга на сегодняшний день уже фактически сопоставима с объемом инвестиционной и ремонтной программ электросетевого предприятия. Напомним, что суммарно он составляет 1,5 млрд рублей.

Своевременное расчёты гарантирующего поставщика за поставленные электроэнергию является необходимым условием эффективного развития сетевой инфраструктуры Владимирской области, и как следствие — экономического и социального благополучия региона и его жителей.

Владимирэнерго использует все возможные легитимные способы получения оплаты за оказанные услуги по передаче электроэнергии, в том числе обращение в судебные органы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх