ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РФ прошли учения по предупреждению и ликвидации разливов нефти «Арктика-2017»

Комплексные учения «Арктика-2017» по предупреждению и ликвидации разливов нефти прошли в преддверии форума «Арктика – территория диалога» под контролем Росприроднадзора с участием крупнейших добывающих компаний: «Газпром нефть», «Газпром нефть шельф», «Лукойл» и «Роснефть», а также МЧС России, Администрации Мурманской области и Ненецкого АО, ПАО «Совкомфлот», ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

В результате учений была успешно отработана ситуация по ликвидации разлива нефти объемом 5000 м3 в ледовых условиях в районе МЛСП «Приразломная», а также защита прибрежной полосы п. Варандей от загрязнения нефтью и нефтепродуктов в результате столкновения танкера с судном обеспечения.

В рамках учений для отработки системы взаимодействия были привлечены специальные суда: траспортно-буксировочное судно ледового класса «Алеут», многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман», ледокольное судно «Юрий Топчев», танкер «Михаил Ульянов», вспомогательный ледокол «Варандей», буксир «Тобой» и др.

В районе п. Варандей были развернуты силы и современные средства для предотвращения и ликвидации нефтеразливов, в том числе вездеходы «Витязь», снегоходы, нефтесборные системы, морские скиммеры, грузоподъемные краны и маниплуяторы, сорбенты, емкости для временного хранения нефтепродуктов и др.

В ходе учений была произведена проверка готовности органов управления и профессиональных формирований участников, а также оценка достаточности и эффективности средств и технических возможностей участников.

В рамках учения представители компаний также ознакомили главу Минприроды России Сергея Донского с данными о реализуемых программах по сохранению биоразнообразия и охране окружающей среды в регионе.

 

 

Прокрутить вверх