ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Курскэнерго выявило хищение электроэнергии на 8 млн руб

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра»-«Курскэнерго» в ходе проведенного совместно с представителями правоохранительных органов планового рейда выявили очередной факт крупного безучетного энергопотребления. Недобросовестный потребитель, владелец ООО «Сырная долина», установил в обслуживающей его предприятие трансформаторной подстанции устройства, влияющие на корректную работу прибора учета электроэнергии. Это позволило ему значительно занижать оплачиваемые объемы электропотребления. По предварительным данным, объем похищенной им электроэнергии составил 2 624 975 кВт*час, а сумма причиненного ущерба превысила 8 млн рублей.

По выявленному случаю энерговоровства работниками управления учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК Центра»-«Курскэнерго» составлен акт безучетного потребления. В настоящее время блок безопасности предприятия готовит необходимые документы для возбуждения уголовного дела.

ООО «Сырная долина», как недобросовестный потребитель, уже попадало в поле зрение сотрудников блока безопасности филиала. В 2016 году Арбитражный суд Курской области по обращению энергетиков обязал его погасить задолженность перед Курскэнерго в размере 2,567 млн рублей, судебные приставы возбудили в отношении неплательщика исполнительное производство. Однако руководство предприятия не спешило исполнить решение суда. Задолженность была погашена только после того, как Курскэнерго обратилось в управление Федеральной службы судебных приставов с заявлением о возбуждении в отношении руководителя «Сырной долины» уголовного дела по ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

В 2016 году в зоне ответственности МРСК Центра был выявлен 12231 факт незаконного потребления электрической энергии. Энергетиками приняты меры по взысканию причиненного ущерба. С нарушителей в досудебном порядке взыскано 319 миллионов рублей за неучтенное потребление. В отношении нарушителей, добровольно не возместивших ущерб, по итогам года были вынесены судебные решения о взыскании на общую сумму 159, 202 миллиона рублей. По остальным фактам продолжается претензионно-исковая работа.

 

 

 

Прокрутить вверх