ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть освобождается от мелочи

Как выяснилось, в рамках стратегии по избавлению от наименее доходных активов «Газпром нефть» нашла покупателя на небольшое Западно-Ноябрьское месторождение в ЯНАО. По оценкам аналитиков, сейчас актив может стоить $30-50 млн, им могли заинтересоваться только небольшие компании. Высвободившиеся средства «Газпром нефть» может направить на свои основные проекты в Арктике, пишет «Коммерсантъ».

«Газпром нефть» продала Западно-Ноябрьское нефтяное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (лицензия принадлежит АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»), рассказали источники в отрасли. Кто стал покупателем, неизвестно. При этом, по данным издания, «Газпром нефть» еще в прошлом году рассматривала продажу ряда небольших месторождений «Ноябрьскнефтегаза», чтобы избавиться от низкодоходных проектов с падающей добычи. Вчера в существенном факте компания сообщила об одобрении советом директоров выделения из «Ноябрьскнефтегаза» отдельного дочернего общества в форме ООО. Речь может идти о Западно-Ноябрьском месторождении. В «Газпром нефти» отказались от комментариев.

В настоящее время на Западно-Ноябрьском месторождении добывается около 100 тыс. тонн нефти в год, запасы по PRMS составляют 2,3 млн тонн. Таким образом, по оценке Екатерины Родиной из «ВТБ Капитала», актив стоит не более $50 млн. Карен Дашьян из Advance Capital считает справедливой оценку в $30-40 млн.

«Ноябрьскнефтегаз» (разрабатывает 13 месторождений в ХМАО и ЯНАО) является одним из старейших активов в структуре «Газпром нефти», разрабатываемым с 1980-х годов. Он, как и другие старейшие активы в Западной Сибири, характеризуется высокой обводненностью. По данным «Газпром нефти», средняя обводненность действующего фонда скважин «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» выросла в 2015 году на 0,7 процентного пункта, до 92,1%. Добыча нефти «Ноябрьскнефтегаза» в 2015 году снизилась на 4%, до 14,4 млн тонн.

Это не первая попытка продажи нефтяных активов «Газпром нефти» за последнее время. В 2016 году «Газпром нефть» выставила на продажу Царичанское месторождение и месторождения «Газпромнефть-Восток» в Оренбургской и Томской областях соответственно. Как рассказал в конце прошлого года глава «Газпром нефти» Александр Дюков, один из активов компании в Оренбургской области изучает китайская CNPC. «Газпром нефть» все больше концентрируется на новых крупных проектах в Арктике: в прошлом году были запущены Восточно-Мессояхское (СП с «Роснефтью») и Новопортовское месторождения на Ямале. Кроме того, «Газпром нефть» должна выполнять лицензионные обязательства по шельфовым активам, для чего нужны средства. В частности, в этом году компания начнет бурить на Аяшском участке на Сахалине.

Продажа месторождений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» вполне соответствует стратегии «Газпром нефти», которая пытается избавиться от низкодоходных активов, замечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, они вряд ли интересны крупным нефтегазовым компаниям региона — НОВАТЭКу и «Роснефти». В то же время в ЯНАО добывают нефть около 20 компаний, и небольшим игрокам этот актив может быть интересен.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх