Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Технический премьер-министр Болгарии Димитар Главчев поручил налоговому ведомству и таможне провести инвентаризацию запасов нефтеперерабатывающего завода «Лукойл нефтохим Бургас». Об этом сообщило Болгарское телеграфное агентство.
По его сведениям, решение о проведении такой проверки было принято в ходе специального совещания Главчева с вице-премьером и министром финансов технического правительства Людмилой Петковой, министром внутренних дел Калином Стояновым, министром экономики и индустрии Петко Николловым, а также руководителями налогового и таможенного ведомств.
Указывается, что поводом для разбирательства стала ситуация вокруг уплаты НДС и таможенных пошлин. Как отмечает агентство, в ходе совещания руководители налогового ведомства и таможни уведомили премьера Главчева о том, что, «вопреки утверждениям, согласно которым компания прекратила уплату НДС и таможенных пошлин в болгарский бюджет, в феврале поступления НДС и таможенных пошлин от „Лукойла“ составили 90 млн левов (около $49 млн), в марте — 40 млн левов (около $22 млн), а в апреле — 228 млн левов (около $125 млн)».
Проверка, согласно информации агентства, начнется «в ближайшие дни», ее итоги будут представлены СМИ.
18 декабря депутаты болгарского парламента приняли закон, ограничивающий использование заводом «Лукойла» в Бургасе российской нефти. Перерабатывать российскую нефть предприятию полностью запретили с 1 марта 2024 года. Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова в интервью агентству ПИК в этой связи заявила, что вокруг предприятия «Лукойла» в стране формируется «искусственно раздуваемая политическая буря».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.