Актуально
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Белорусские депутаты планируют осенью ратифицировать договор с Россией о формировании объединенного рынка электроэнергии. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Палаты представителей Юрий Панфилов.
«Атомная энергетика интегрирована в белорусскую экосистему и стимулирует развитие рынков электроэнергии. Формирование и функционирование этих рынков требует законодательного урегулирования. Что касается договора с Россией о едином рынке, он затрагивает и другое законодательство, там работает пакетный принцип. И все эти вопросы нужно решить, устранить технические моменты, чтобы мы вышли на ратификацию этого договора. Полагаю, что уже в сентябре–октябре мы будем этот законопроект рассматривать. Он уже практически на выходе», — приводит его слова агентство БелТА.
На БелАЭС в четверг проходит выездное заседание Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Палаты представителей. «Депутатский корпус активно включился в формирование государственных программ. Одна из таких программ рассматривается на сегодняшнем заседании комиссии (государственная программа на 2026–2030 годы „Устойчивая энергетика и энергоэффективность“ — прим. ТАСС). Мы внесли ряд предложений, дополнений в программу», — добавил депутат.
Ранее Минэнерго Белоруссии отмечало, что реализация первого этапа по формированию единого рынка электроэнергии Союзного государства Белоруссии и РФ начнется в 2025 году и будет проходить поэтапно с учетом параллельной работы двух энергосистем с их технологическими, организационными особенностями. При этом главный принцип здесь — равноправие и взаимная выгода. Функционировать единый рынок будет на основе правил, которые уже разработаны, проходят процедуру согласования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
Блок 2 является наиболее подготовленной к разведочному бурению концессией в…
За 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…