ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Долги жителей Хабаровского края за электричество передадут коллекторам

«Хабаровскэнергосбыт» планирует передать коллекторским агентствам долги более 60 тысяч абонентов, которые не оплачивают электроэнергию, говорится в сообщении филиала ПАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» во вторник.

«В ноябре 2016 года филиал ПАО «ДЭК» —»Хабаровскэнергосбыт» планирует направить более 60 тысячам абонентов, проживающим на территории Хабаровского края и имеющим задолженность перед энергетиками за потребленную электроэнергию, уведомления о переуступке их задолженности организации, специализирующейся на возврате долгов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии со статьями 382-390 Гражданского Кодекса РФ, задолженность за потребленную электрическую энергию может быть переуступлена организации, специализирующейся на возврате долгов. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

«После уступки прав требования неплательщик не сможет больше урегулировать вопросы задолженности перед ПАО «ДЭК». Любые переговоры по данным вопросам необходимо будет вести с новым кредитором, который наделен самостоятельным правом выбора мероприятий по взысканию задолженности. Ответственность за них «ДЭК» не несет», — цитируются в сообщении слова помощника директора по работе с населением «Хабаровскэнергосбыта» Елены Буняевой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх