ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Свободный денежный поток Роснефти по МСФО за 9 мес снизился на 63,4%

Свободный денежный поток «Роснефти» по МСФО в январе-сентябре 2016 года снизился на 63,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 189 миллиардов рублей, говорится в отчете «Роснефти».

«В третьем квартале 2016 года ситуация на товарных рынках оставалась напряженной. Дополнительное давление на показатели прибыльности оказал также существенный эффект временного лага по экспортным пошлинам. Я хотел бы отметить позитивные результаты работы менеджмента по контролю над расходами, а также генерации свободного денежного потока, который на протяжении последних лет остается позитивным, несмотря на волатильность конъюнктуры рынка. Это уникальный результат среди конкурентов», — приводятся в сообщении слова главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Свободный денежный поток в третьем квартале составил 48 миллиардов рублей. «Компания сохраняет стабильно положительный уровень свободного денежного потока в сложных макроэкономических условиях», — говорится в сообщении «Роснефти».

В презентации компании к отчетности приводится сравнение показателя свободного денежного потока «Роснефти» и крупнейших международных нефтегазовых компаний.

Так, по итогам девяти месяцев 2016 года свободный денежный поток был отрицательным у Shell, BP и Statoil и составлял от -12,5 до -2,8 доллара на баррель нефтяного эквивалента. Положительным свободный денежный поток был у американской ExxonMobil. Он составил 2,2 доллара на баррель нефтяного эквивалента. У «Роснефти» этот показатель в пересчете на баррель составил 2,9 доллара.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх