ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минфин не будет менять заложенную в бюджет на 2017-2019гг цену на нефть

Минфин РФ не будет пересматривать заложенную в бюджет на 2017-2019 годы цену на нефть в 40 долларов за баррель, а при большей цене будет сокращать трату резервов или займы, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Силуанов напомнил, что бюджет составлен из расчета цены 40 долларов за баррель нефти. «Считаем, что это, действительно, сбалансированное решение. Сегодня цена несколько подросла, в том числе, исходя из решения о заморозке странами ОПЕК добычи нефти. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация», — сказал министр в интервью на телеканале «Россия 24».

«Прогноз цены на нефть — как было, так и остается 40 долларов за баррель. Если мы увидим больший показатель цены на нефть и что больше, соответственно, ресурсов можем привлечь, тогда и будем сокращать траты резервных фондов и говорить об изменении объемов заимствования на внутреннем и внешних рынках», — уточнил глава Минфина, комментируя возможность пересмотра цены на нефть, заложенной в бюджете.

Отвечая на вопрос, как долго, по его мнению, продлится рост цены на нефть, он сказал: «Все будет зависеть от жестких намерений выполнять те решения, которые приняты странами ОПЕК… Все будет зависеть от того, как будут чувствовать проекты сланцевой добычи нефти в условиях более высоких уровнях цен на нефть».

По словам Силуанова, при определенном уровне цен на нефть сланцевая добыча снова имеет шанс стать рентабельной. «А именно сланцевая добыча как раз в последние периоды привела к тому, что дополнительные объемы нефти стали поступать на рынок, и цена на нефть стала идти вниз», — подытожил он.

 

Прокрутить вверх