ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сотрудники Т Плюс в Удмуртии сдали 18 л крови

«По зову сердца» – так называется акция по сбору донорской крову, которая прошла среди предприятий группы Т Плюс в Удмуртии. Сдать кровь, а значит подарить кому-то надежду на жизнь, пришли более 60 сотрудников Ижевских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, теплоснабжающего предприятий «Удмуртские коммунальные системы», ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». 42 человека стали донорами крови.

Спасти чью–то жизнь или дать кому-то шанс на выздоровление — энергетики Т Плюс поделились собственной кровью. Акция по сбору прошла для сотрудников предприятий группы Т Плюс в Удмуртии. Бригада республиканской станции переливания крови развернула свое оборудование в спортивном зале «Удмуртских коммунальных систем». С утра в общей точке собора доноров стали собираться сотрудники теплоснабжающего предприятия, Ижевских электростанций и «Энергосбыт Плюса». Руководители всех площадок выделили транспорт для организованной доставки своих сотрудников.

Владимир Вахрушев, врач республиканской станции переливания крови: «Я знаю, что в настоящий момент силами ваших сотрудников Ижевск подключают к отоплению. И очень приятно, что люди в такой напряженный момент нашли время сделать доброе дело».

Оксана Калимуллина и Татьяна Быкова приехали из Сарапула. Одними из первых. И кровь сдают впервые.

Татьяна Быкова, инженер ООО «Удмуртские коммунальные системы»: «Есть внутренне желание помочь людям. Если все сложится, планируем сдавать кровь и дальше».

Каждый пожелавший сдать кровь, заполнил анкету на общее состояние здоровья, сдал экспресс-анализ на уровень гемоглобина и после осмотра доктора получил отвод или был допущен к забору крови. Медики разрешили сдать кровь 42 энергетикам.

Наталья Каренкова, начальник отдела подключений и перспективного развития ООО «Удмуртские коммунальные системы»: «Я всегда была готова сдавать. Но темп жизни такой, что катастрофически не хватает времени. И формат, когда сотрудники станции переливания приезжают к нам на предприятие, очень удобный. Особо хочу отметить персонал — медики манипуляции поводили быстро и очень аккуратно».

Тем, кто сдавал кровь первый раз в жизни, медики объяснили, что первая порция крови — проверочная, она будет обследована на заболевания и отправится на карантин на 6 месяцев. Потом ее утилизируют. Через полгода с момента сдачи донор должен подтвердить свой статус. И только вторая порция сданной им крови может быть отправлена в больницы.

Марат Субханкулов, менеджер ОАО ЭнергосбыТ Плюс: «Сдавать кровь полезно для собственного организма. Кровь омолаживается. Я слышал, что регулярные доноры, к следующему моменту сдачи даже испытывают дискомфорт, настолько им нужно это обновление».

Марат Субханкулов на пункт приема пришел одним из первых и получил подарок от предприятия — корпоративный календарь. А от сотрудников станции переливания деньги на питание и справку, дающую право на отгул. Всего энергетики группы предприятий Т Плюс в Удмуртии сдали около 18 литров крови. Следующий сбор доноров намечен на март 2017 года.

 

 

 

Прокрутить вверх