ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром хочет объявить о соглашениях по «Северному потоку-2» в октябре

«Газпром» рассчитывает объявить о договоренностях с европейскими партнерами по реализации «Северного потока-2» 4 октября на Петербургском международном газовом форуме, сообщил пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Мы работаем в графике, все подготовительные процедуры сейчас идут. Рассчитываем, что 4 октября на Петербургском газовом форуме мы сможем объявить о тех решениях, принятых совместно с нашими европейскими партнерами, в рамках реализации этого проекта, как он будет двигаться дальше именно совместными усилиями», — сказал Куприянов в эфире телеканала РБК.

Ранее партнеры по строительству «Северного потока-2» — Engie, «Газпром», OMV, Shell, Uniper и Wintershall — подавали уведомления о создании СП немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх