ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сибур рассматривает выплату дивидендов за I полугодие 2016г

Совет директоров ПАО «Сибур Холдинг» на заседании 26 августа вынесет рекомендации по выплате дивидендов за шесть месяцев 2016 года, говорится в материалах компании.

Также на заседание совета вынесен вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании.

В 2015 году компания выплачивала промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев работы в размере 8,496 миллиарда рублей. По итогам года компания направила на дивиденды 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО или 15,554 миллиарда рублей (с учетом промежуточных дивидендов за девять месяцев).

«Сибур Холдинг» является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического. Акционеры «Сибура» и китайской Sinopec 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров «Сибура» в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

В 2014 году Кирилл Шамалов, занимавший в то время пост зампреда правления «Сибура», а сейчас член совета директоров компании, приобрел у Геннадия Тимченко 17% акций «Сибура». В «Сибуре» тогда подтвердили изменения в структуре акционерного капитала. По данным компании, на тот момент структура его акционеров выглядела следующим образом: Михельсон — 50,2%, Шамалов — 21,3%, Тимченко — 15,3%.

Структуру акционерного капитала после сделки с Sinopec «Сибур» не раскрывал. Источник, близкий к акционерам российской компании, сообщал, что сделка по вхождению Sinopec в акционерный капитал «Сибура» не приведет к серьезным изменениям в структуре акционеров и Михельсон останется крупнейшим акционером.

 

Прокрутить вверх