ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Химлаборатория Тюменьэнерго подтвердила аккредитацию

Химическая лаборатория Департамента эксплуатации и ремонта АО «Тюменьэнерго» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованной испытательной лаборатории по межгосударственному стандарту ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Соответствующее решение после проведенной проверки приняла Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация).

Как отметила ведущий инженер химлаборатории Галина Брыжко, аккредитация проходила в два этапа: метрологическая экспертиза нормативной документации и выездная оценка комиссии. «У экспертной комиссии, проверяющей наше подразделение непосредственно на месте, замечаний не было. Была проведена экспертиза соответствия лаборатории «Тюменьэнерго» критериям аккредитации, утвержденным Приказом №326 Минэкономразвития от 30.05.2017 г. Эксперты оценили материально-техническую базу, численность и уровень квалификации персонала, заявленную область аккредитации, используемые методики и выдаваемые показатели», – рассказала Галина Брыжко.

По итогам работы экспертная комиссия подтвердила способность химической лаборатории «Тюменьэнерго» обеспечивать высокое качество проводимых исследований в соответствии с заявленной областью аккредитации: масла нефтяные турбинные с присадками, масла трансформаторные, отложения, образующиеся на внутренних поверхностях теплосилового оборудования.

Соответствие современным требованиям лаборатория обеспечивает благодаря высокому уровню квалификации специалистов и хорошей оснащенности высокоточным исследовательским и измерительным оборудованием. «Аттестат аккредитации в Федеральной службе по аккредитации – это высшая государственная оценка нашей деятельности, — комментирует Галина Брыжко. – Чтобы поддерживать свой статус, мы каждый год проходим процедуру подтверждения компетентности. Это позволяет «Тюменьэнерго» в спорных и сложных вопросах по трансформаторному маслу не привлекать арбитражные организации. Наша химслужба проводит оценку состояния измерений во всех лабораториях филиалов энергокомпании. Поэтому с большой уверенностью можно сказать, что в вопросах химии у нас в энергосистеме полный порядок».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх